AWARDS LIST

2020 臺灣國際陶藝雙年展得獎作品名單

獎項 作品名稱 姓名 國家
首獎 盛菊花 Susan Beiner 美國
金獎 NWC 1904 加藤直樹 日本
銀獎 壓實的物質 Brad Taylor 美國
銅獎 青白餘談 姜少清 中國大陸
優選 在臺灣的每一天 金善愛 韓國
優選 和服 Stephanie Marie Roos 德國
優選 颪—螺旋 木野智史 日本
優選 天上天下唯我獨尊 石山哲也 日本
優選 花譜 李如詩 澳大利亞
優選 卸下衣裳02-01 Julie & Jesse 瑞士, 美國
優選 與我同行 Ken Eastman 英國
優選 把我藏起來 金明宣 韓國
優選 低調突顯 Michal Fargo 芬蘭、以色列
評審推薦獎 想像 Cecil Kemperink 荷蘭
評審推薦獎 虛擬博物館#1 Antonella Cimatti 義大利
評審推薦獎 Anne Türn 愛沙尼亞
評審推薦獎 褪去 John Albert Murphy 美國
評審推薦獎 2019皮毛 張曜昌 臺灣
評審推薦獎 數位輔助 Johnathan Hopp 以色列
評審推薦獎 星際Ⅰ Marta Armada Rodríguez 西班牙
入選 白色雪花 Monika Jeannette Schoedel-Mueller & Werner Nowka 德國
入選 走了但依然還在 Cynthia O'Brien(Photographer:Barbara Brown) 加拿大
入選 白色海膽 Nuray Erden 土耳其
入選 循環 白木千華 日本
入選 不可回收的時尚 高蓮秀 臺灣
入選 讓陽光照進來 Maria ten Kortenaar 荷蘭
入選 字裡行間 Angela Burkhardt-Guallini 瑞士
入選 河豚茶壺 伊野君江 日本、巴西
入選 雙重茶壺 伊野君江 日本、巴西
入選 圓形.原形 #6─扶持 王安佩 臺灣
入選 無題 Karin Zur 以色列
入選 褪色蔬果 周光真 美國
入選 不是謠言,不是遙言 周光真 美國
入選 異域No.13 林時植 臺灣
入選 瞿佳寜 中國大陸
入選 我在拼一個碗 許珊珊 臺灣
入選 大介無限 彭雅美 臺灣
入選 零極限 彭雅美 臺灣
入選 女人的目光 Valerie Ceulemans 比利時
入選 星際Ⅱ Marta Armada Rodríguez 西班牙
入選 生命的時間膠囊(系列之一) 宋歆怡 中國大陸
入選 微觀花軸體 曾祥軒 臺灣
入選 最初 楊子儀 臺灣
入選 酒井智也 日本
入選 風景塔 酒井智也 日本
入選 輝器—刃2 田中哲也 日本
入選 輝器 田中哲也 日本
入選 影子勞工Ⅱ—工人與他們的工具 金珍、白景媛 韓國
入選 泰坦妮亞 MoniqueWuarin 瑞士
入選 模景/極簡 Michal Gdak 波蘭
入選 迴旋曲 區杏儀 加拿大
入選 無限的光 Oya Asan Yuksel 土耳其
入選 Paper. Stone 黃正梆 中國大陸(香港)
入選 The Hive 黃正梆 中國大陸(香港)
入選 漂浮 Simcha Even-Chen 以色列
入選 現代化—社會結構—共生 丁有彧 臺灣
入選 關係器皿 Mark Goudy 美國
入選 乖乖坐好 包容瑜 臺灣
入選 愛雕泥 Noemi Iglesias 西班牙
入選 沙漠之花 Iosifina Kosma 希臘
入選 一點一滴,日復一日 Javaria Ahmad 巴基斯坦
入選 內在的眼淚 梁定國 加拿大
入選 同伴 梁定國 加拿大
入選 流行的杯子─仿古釉 王言然 臺灣
入選 山石1、3 Gus Clutterbuck 澳大利亞
入選 銅牆—人聲Ⅲ(點字碼) Sandra Meryl Ledingham 加拿大
入選 紅牆—人聲(二進位碼) Sandra Meryl Ledingham 加拿大
入選 好吃 Eric Serritella 美國
入選 野木器皿 Joseph Kowalczyk 美國
入選 祈禱 今野朋子 日本
入選 動物(核心) 今野朋子 日本
入選 光之交響曲 侯春廷 臺灣
入選 Ivan Albreht 美國
入選 盤子(取自更新系列) Ivan Albreht 美國
入選 核心的樣本 Renata Cassiano Alvarez 墨西哥
入選 解構.結構 簡志達 臺灣
入選 尖裝白瓷 尹柱哲 韓國
入選 突出2 Michael Rice 愛爾蘭
入選 時光之犬.鏡花水月 謝秉諺 臺灣
入選 夜晩的聲音 胡宮雪娜 日本
入選 40號記憶 Du Chau 美國
入選 七球體 Mauro De Morais 義大利
入選 生命 Chanchai Boriboon 泰國
入選 沙丘瓶 Rhett Russo 美國
入選 凝.霞 劉榮輝 臺灣
入選 Velimir Vukicevic 塞爾維亞
入選 樹衣的呼籲 王妙淑 臺灣
入選 叢林.精靈 林秀娘 臺灣
入選 水管工人 張麗娟 臺灣
入選 之間 趙汝誠 中國大陸(香港)
入選 綻放(系列) 村田彩 日本
入選 吳衛平、徐利、龔琳雅 中國大陸
入選 花圈四重奏 Valerie Zimany 美國
入選 夜與死亡 Dawid Zynda 波蘭
入選 墮落的天使 Nikola Knezevic 塞爾維亞
入選 惟心 王元德 臺灣
入選 一生二、二生三、三生萬物 黑川徹 日本
入選 冥想2 Natalia Khlebtsevich 俄羅斯
入選 同視 宮城有加 日本
入選 冰山:反轉 Weronika Lucinska 波蘭
入選 初心 張明 中國大陸
入選 情緒 Francoise Joris 比利時
入選 寧靜的力量 謝嘉亨 臺灣
入選 踏青 李雅雯 臺灣
入選 竹影 許玲 中國大陸
入選 裡外02 Jean-Gabriel Cruz 瑞士, 美國
入選 方向 金貞華 中國大陸
入選 漂浮的架子 Jocelyn Reid 加拿大
入選 新瓷計畫A 林朗明 中國大陸
回頂端